Самые большие в мире перо и чернильницу показали на выставке в Сергиево-Посадском музейном комплексе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1MmFydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1MnBob3RvLTIwMjUtMDItMjAtMTctMTItMDMtNGlqenRoYS11OXdsZ2NuLmpwZw.webp)
Фото - © Администрация Сергиево-Посадский г.о.
В музейном комплексе Конный двор состоялось открытие выставки «Путешествие в чернильное царство», на которой экспонируется 70-ти сантиметровое перо и метровая чернильница. Экспонаты внесены в мировую Книгу рекордов, сообщила пресс-служба администрации городского округа Сергиев Посад.
На выставке можно проследить всю историю развития письменной культуры со времен Древнего Египта и до наших дней.
Одним из организаторов экспозиции является коллекционер чернильниц, член совета клуба «Искатель» Леонид Бельский, в коллекции которого насчитывается более 500 старинных чернильниц и письменных принадлежностей. На отдельной витрине — популярные советские перьевые ручки и принадлежности времен СССР из коллекции известного собирателя Вадима Лаврова.
Историк Сергей Кувшинов представил свое собрание эксклюзивных перьевых авторучек лимитированных серий. Ручки выполнены в единственном экземпляре и расписаны известными мастерами Палеха и Федоскино. Каждая — произведение искусства. По их орнаментам можно изучать историю эпохи Возрождения, уверен исследователь.
В этом увлекательном историческом путешествии каждому гостю предлагают попробовать себя в искусстве каллиграфии.
Выставка работает по вт, ср, пт, сб и вс с 10.00 до 18.00 и будет открыта до 23 февраля.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.