Свыше 222 млн рублей выделили в Подмосковье на установку датчиков загазованности

Свыше 222 млн рублей выделили в Подмосковье на установку датчиков загазованности
Общество

РИАМО - 6 мар. В Московской области в этом году направили более 222 млн рублей на установку датчиков загазованности в жилых домах по региональной программе капремонта в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Председатель комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и ЖКХ Игорь Коханый пояснил, что с 2022 года системы автоматического контроля загазованности ставят в каждой квартире дома, вошедшего в программу капремонта.

«На сегодняшний день в муниципальном жилом фонде Московской области таких датчиков установлено 60,5 тыс. штук, в частном жилфонде – их насчитывается 75,5 тысяч», – сказал Коханый.

По его словам, на законодательном уровне в этом направлении предпринимаются активные шаги.

«Так, в прошлом году полномочиями по надзору за соблюдением гражданами правил пользования газом наделены органы местного самоуправления. Что это дает: осуществлять надзор теперь может большее количество уполномоченных лиц, что, несомненно, должно повысить безопасность пользования газом в наших домах», – заявил депутат.

Органы местного самоуправления следят за наличием у жителей договора со спецорганизацией на обслуживание газового оборудования. А за работу приборов газовой безопасности отвечают представители компаний.

Коханый добавил, что Госдума рассмотрит законодательную инициативу подмосковного парламента по исключению из реестра спецорганизаций по обслуживанию газового оборудования компаний, прекративших свою деятельность.

«Таким образом, реестр будет содержать сведения только о добросовестных организациях. Планируется, что закинициатива будет внесена в план весенней сессии Госдумы», – заключил депутат.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе важно обеспечить газовую безопасность. Для этого в квартирах Подмосковья устанавливают газовые датчики.