В Сергиевом Посаде детей учат строить корабли
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8yLzRjL2NhL3kzaS5qcGVn.webp)
Фото - © Дмитрий Зайчиков
РИАМО - 10 фев. Юные судомоделисты из Сергиева Посада умеют работать напильником, строгать, моделировать корабли, начинять их электронными мозгами и отправлять в плавание. Сейчас они готовятся к предстоящим соревнованиям.
Ребята показывают свое мастерство на конкурсах по всей России. Занимаются дети под руководством опытного наставника Дмитрия Бобкова, который почти всю свою жизнь посвятил корабельному делу.
«Душа лежит к морю, я вырос у Черного моря, закончил корабельный факультет, дальше работал с тематикой, связанной с морем. Мое это», — сказал Дмитрий Бобков.
Кружком «Радиоуправляемые судомодели» Дмитрий Сергеевич руководит больше 20 лет. За это время вырастил не одно поколение спортсменов и простых любителей судомоделирования. Сейчас в кружке занимаются ребята от первого до восьмого класса, раньше ходили и десятиклассники.
Каждый, кто приходит в кружок, имеет в своей коллекции корабль, сделанный своими руками. Иногда это обычные лодки, а бывают и маленькие копии существующих судов. Например, есть модель подводной лодки, чей прототип находится в «Музее Мирового океана» в Калининграде.
«Когда я был в Калининграде на чемпионате мира, то с фотоаппаратом прошел по лодке. Каждый шаг, каждое отверстие, каждая деталь была запечатлена мной. И затем на основе этих фотографий была сделана 100% копия», — сказал Бобков.
Вместе с ним любовь к судомоделированию ребятам прививает Александр Родин. Как говорит педагог со стажем, залог успешного судомоделирования — желание, всему остальному школьника научат опытные преподаватели.
«Ручной труд – это очень интересно и увлекательно, я только ради этого сюда и хожу, потому что здесь можно сделать что-то самому, своими руками», — рассказал участник кружка по судомоделированию Михаил Матвеев.
Кружок по судомоделированию базируется в центре детского технического творчества «Юность». Занятия проходят бесплатно.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.