Воробьев: региональный сосудистый центр в Одинцове примет пациентов в октябре

Здравоохранение
Александра Степанова

Фото - © Александра Степанова

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил ход капитального ремонта здания экс-стационара Одинцовской областной больницы в селе Перхушково Одинцовского городского округа Московской области, где заработает региональный сосудистый центр. Его планируют запустить в октябре, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Крупные работы почти закончили. В дальнейшем ожидается пусконаладка. Сдать объект собираются летом. Первые пациенты отправятся в него уже осенью.

В современном центре получится обслуживать 800 тыс. жителей Наро-Фоминского, Одинцовского, Рузского и Можайского округов. Там планируют оказывать высокотехнологичную помощь людям с инфарктами, инсультами и иными серьезными сосудистыми недугами.

Это даст возможность уменьшить нагрузку на такие же центры в Красногорске и Мытищах. Они обслуживают весь северо-запад Подмосковья.

Александра Степанова

Фото - © Александра Степанова

Александра Степанова

Фото - © Александра Степанова

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Воробьев рассказал, что региональный сосудистый центр находится в месте, откуда можно быстро оказывать экстренную помощь людям в Одинцовском округе и из ближайших территорий. В большинстве случаев речь идет об инсультах, инфарктах, болезнях сердца и иных травмах.

«Сейчас пациенты вынуждены ездить в другие места, в частности в Красногорск, а это медучреждение расположено очень удобно, в том числе для жителей Можайского и других округов. Здание здесь нуждалось в глубоком обновлении. Это не просто капитальный ремонт, это тотальная реконструкция. Тут будут и новые стены, и современная система вентиляции по всем медицинским стандартам, и, конечно, новейшее оборудование. В октябре мы планируем запустить центр», — отметил губернатор.  

О сосудистом центре

Стационар в Перхушкове — одно из самых старых медицинских учреждений в Московской области. Он был основан около 130 лет назад. В 2004 году возвели новое здание, а старое перепрофилируют под региональный сосудистый центр.

На площади 14,5 тыс. «квадратов» будут работать специализированные отделения — нейрореанимации, реанимации, кардиологии, неврологии, кардиореанимации и сердечно-сосудитской хирургии. Суммарная вместимость будет больше 160 коек.

Собираются приобрести 850 единиц современного медоборудования. Среди него КТ, МРТ, рентгенодиагностический комплекс, ангиограф, передвижные рентгеновские аппараты, ИВЛ, а также нейрохирургические микроскопы и другое.

Главврач Одинцовской областной больницы Иван Каприн рассказал, что раньше там работал смешанный стационар с разрозненными отделениями. Среди них была сердечно-сосудистая и челюстно-лицевая хирургия, а также онкология.

Запуск регионального сосудистого центра станет важным событием не только для Одинцовского округа. Люди с инфарктами и инсультами, которым нужна срочная помощь, едут в Мытищи или Красногорск. В таких ситуациях счет идет на часы, объяснил Каприн.

Новый центр даст возможность оказывать нужную высокотехнологичную помощь людям как из Одинцовского округа, так и находящихся по соседству. Сотрудников профильных отделений собираются перевести из иных подразделений. Уже создается резерв работников. По этому направлению удастся укомплектовать штат.

Заведующий сердечно-сосудистым отделением Азиз Карабаев поделился с губернатором, что с 2015 года был трудоустроен там сосудистым хирургом. В 2023-м на период проведения капремонта мужчину перевели в 45-ю горбольницу.

«Ждем не дождемся возвращения. С тем мощным высокотехнологичным оборудованием, которое здесь установят, мы выйдем на совершенно новый уровень», — сказал Карабаев.

Он отметил, что это место для него стало почти родным. Специалист проживает неподалеку. Семь лет назад приобрел жилье по регпрограмме «Социальная ипотека». Жена Карабаева тоже работает доктором. У него семейная медицинская династия.

Сеть сосудистых центров

Региональный сосудистый центр стал 18-м в регионе. 14 лет назад в Подмосковье отсутствовали подобные медучреждения. Первое заработало в Мытищах в 2012-м.

С помощью поддержки президента в Подмосковье сформирована мощная система оказания помощи людям с наиболее тяжелыми диагнозами. Речь идет об инсультах, инфарктах и аневризмах. Это важно для «золотого часа», во время которого лечение является самым эффективным.

Уникальность подобных центров заключается в использовании высоких технологий. Операции организовывают без разрезов. Они проводятся на современных ангиографических комплексах. Благодаря этому людям удается восстанавливаться за короткий период.

Таким образом, за пять лет смертность от инфарктов и нарушений кровообращения в крови в Московской области упала более чем на треть. Суммарная смертность от недугов системы кровообращения снизилась на 19%.

Заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Звенигородского подразделения Алина Усманова рассказала, что врачебное дело развивается. Сотрудники регулярно повышают квалификацию и учатся использовать новые технологии.

«У нас очень сплоченный и преданный делу коллектив: некоторые сотрудники приезжают на смены даже из других регионов. Это объясняется достойными условиями труда в Подмосковье», — отметила Усманова.

В области конкурентный уровень з/п. Есть региональные программы. Предоставляют компенсацию за аренду квартиры. Благодаря этому удается сохранять опытных сотрудников и привлекать новых, добавила заведующая.

Что сделано в стационаре

Готовность объекта составляет 92%. На территории проводят работы по благоустройству. Чтобы обеспечивать медучреждение бесперебойным теплоснабжением, появится блочно-модульная котельная.

Заместитель гендиректора компании-подрядчика Кирилл Кузьмин поделился, что все инженерные системы уже установили. Проводится монтаж оборудования, дверей, потолков.

Через один-полтора месяца начнется пусконаладка вентиляции и слаботочных систем.

Проект был непростым, но интересным. В связи с подтоплением фундамента и большого количества трещин рабочие усилили здание. Они залили новые сваи и укрепили примерно 10 тыс. «квадратов» стен с помощью торкретирования, добавил Кузьмин.

Получилось сформировать уникальную и комфортную среду. В палатах и кабинетах установили системы кондиционирования и вентиляции. За их параметрами сможет следить инженерная служба. Также их получится регулировать дистанционно.

Что еще строят и ремонтируют в Одинцовском округе

В Одинцовском округе возводят и капитально ремонтируют несколько объектов социнфраструктуры. В области здравоохранения строят одновременно три поликлиники — в Голицыне, Звенигороде и ЖК «Гусарская баллада». Работы планируют закончить в 2027 и 2028 годах.

В сфере образования возводят новые школы и пристройки в Перхушкове, Одинцове и Лесном городке. Организован капремонт школ в Голицыне, Часцах, двух детских садах в Больших Вяземах, Голицыне, учебном корпусе Красногорского колледжа в Звенигороде. Объекты собираются запустить в 2026-2027 годах. В 2028-м планируют сделать капремонт в саду во ВНИИССОК и Звенигородской детской музыкальной школе имени С.И. Танеева.

Обновление затронет и спортивную инфраструктуру. В 2026 году для людей заработает обновленный ФОК в Старом городке. В 2027-м закончат капитальный ремонт спорткомплекса «Звезда» в академии дзюдо в Звенигороде.

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.