В Подмосковье выявили 200 случаев незаконного сброса отходов из автомобилей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEwaW1nLTY3NjktdHMwNXNuaC5qcGVn.webp)
Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору
Камеры «Безопасный регион» зафиксировали 200 эпизодов незаконного сброса отходов вблизи контейнерных площадок на территории Московской области с начала текущей недели. Из них 13 случаев связаны со строительными и крупногабаритными отходами, сообщает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору.
По результатам проверок выписано 89 постановлений о нарушениях, общая сумма штрафов составила 1 млн 40 тыс. рублей.
Лидерами по количеству нарушений стали муниципалитеты:
- Чехов — 20 постановлений, 200 тыс. рублей;
- Одинцовский — 16 постановлений, 190 тыс. рублей;
- Домодедово — 13 постановлений, 160 тыс. рублей.
«Выявлять сброс мусора из автомобилей нашим инспекторам помогают камеры „Безопасного региона“, которые установлены рядом с контейнерными площадками. В круглосуточном режиме они регистрируют, что происходит на прилегающей территории», — ранее отметил Вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов.
Размеры штрафов за нарушение:
- для граждан — до 70 000 рублей;
- для должностных лиц — до 100 000 рублей;
- для юридических лиц — до 200 000 рублей.
Нарушителей выявляют с помощью камер видеонаблюдения, которые фиксируют государственные регистрационные знаки транспортных средств. Штрафы формируются по упрощенной системе.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее отметил, что практику работы с проблемными контейнерными площадками надо распространить на 1 тыс. таких объектов.
«Вы знаете, что мы подробно <…> разбирали алгоритмы 100 самых проблемных контейнерных площадок для того, чтобы выработать универсальный алгоритм», — сказал Воробьев.
Также он отметил, что это получилось сделать, поэтому следующей стоящей задачей является масштабирование этого опыта на тысячу площадок.